Sprechstunden des Kollegiums

Stand Februar 2020
Bitte melden Sie sich zu den Sprechstunden an!
„n.V.“ bedeutet, dass der Sprechstundentermin über Ihr Kind direkt mit der Lehrkraft vereinbart werden soll.

Sprechstunden 2020/21

NameFächerSprech-
stunde
Klasse/
Kurs
e-Mailsonstige Aufgaben
Ankenbrand, Nina (AN)Mathemathik
Physik
abgeordnet
Arndt, Benedikt (ARN)Geschichte
PoWi
Sport
Do, 4. StdKlassenleitung 9cb.arndt@diltheyschule.de
Baumann, Antje (BA)Deutsch
Englisch
Do, 3. Std. a.baumann@diltheyschule.deLeselernstandserhebung
Baumann, Bettina (BM)Biologie
Erdkunde
beurlaubtb.baumann@diltheyschule.deSchulgarten
Pro Familia
Baumgärtner, Matthias (BMG)Englisch
Powi
n. V.m.baumgaertner@diltheyschule.de
Becker, Dr. Frank (BK)Mathematik
Geschichte
Do, 8. Std.Tutor Q3
Mathematik
f.becker@diltheyschule.destellv. Schulleiter
Homepage
LUSD
Beljan, Rebecca (BJ)Chemie
Sport
Do, 3. Std.Tutorin Q3
Chemie
r.beljan@diltheyschule.de Fortbildungsbeauftragte
stellv. Sicherheitsbeauftragte
Belz, Dr. Christian (BL)Biologie
Sport
n. V.diltheybelz@aol.comFachsprecher und Koordinator Sport
Neue Medien
Jugendmedienschutzbeauftragter
Birkner, Bertolt (BI)Mathematik
Erdkunde
Informatik
n. V.Klassenleitung 6ab.birkner@diltheyschule.deTablet-Ausleihe
Blaum, Marie (BLU)Mathematik
Musik
Di, 5. Std.Klassenleitung 8bm.blaum@diltheyschule.de
Bocker, Enrico (BOC)Englisch
Geschichte
Mo, 4. Std.
Bonß, Andreas (BON)Geschichte
Sport
Do, 5. Std.bonss_schule@gmx.de
Borella Guerra, Anna (BO)Kunst
Spanisch
n. V.Tutorin Q3
Kunst
a.borella@diltheyschule.deFachsprecherin Spanisch
Kulturschulkoordinatorin
Personalrätin
Braun, Benjamin (BRN)Latein
Mathematik
n. V.b.braun@diltheyschule.de
Brenner, Alexander (BN)Englisch
Geschichte
Informatik
n. V.Klassenleitung 10a
Tutor Q3
Geschichte
a.brenner@diltheyschule.deStunden- und Vertretungsplan
Verlässliche Schule
Homepage
Brezovac, Melanie (BZ)Deutsch
Powi
beurlaubtml-diltheyschule@gmx.de
Butler, Catherine (BT)Englisch
Französisch
n. V.Klassenleitung DIKLAc.butler@diltheyschule.de
Chada, Jurika (CHA)Deutsch
Englisch
n. V.j.chada@diltheyschule.de
Dallinger, Sarah (DAL)Mathematik
Erdkunde
n. V.s.dallinger@diltheyschule.deFachsprecherin Erdkunde
D'Aloisio, Frank (AL)Darst. Spiel
Deutsch
Kunst
n. V. f.daloisio@diltheyschule.deFachsprecher Darstellendes Spiel
Dick, Farina (DICK)Deutsch
Ethik
n. V.f.dick@diltheyschule.de
Dietrich, Sebastian (DIE)Deutsch
Geschichte
n. V.s.dietrich@diltheyschule.de
Dölle, Dr. Christopher (DL)Englisch
Erdkunde
Mi, 6. Std.Tutor Q3
Englisch
c.doelle@diltheyschule.dePraktikantenbetreuung
Ebling, Kerstin (EL)Chemie
Latein
Elternzeit k.ebling@diltheyschule.de
El Idrissi, MouradEthik
PoWi
n. V.m.elidrissi@diltheyschule.de
Emmel, Vera (EM)Französisch
Mathematik
Mo, 3. Std.Klassenleitung 9bveraemmel@gmx.de
Feldmann, Susanne (FE)KunstMo, 4. Std.S.Feldmann1@gmx.net
Fiedler, Dr. Katrin (FI)Chemie
Physik
n. V.k.fiedler@diltheyschule.deFachsprecherin Physik
Kulturschulkoordinatorin
Flügge, Dr. Sabine (FÜ)Griechisch
Latein
n. V. s.fluegge@diltheyschule.deStudienleiterin
Frey, Jessica (FREY)ev. Religion
Geschichte
n. V.
Gassert, Frieder-Götz (GRT)Geschichte
ev. Religion
n. V.f.gassert@diltheyschule.deHomepage
Guss, Christiane (GS)Deutsch
Ethik
Powi
n. V.Klassenleitung 5cdilthey-guss@web.de
Hartmann, Alice (HT)Deutsch
Powi
abgeordneta.hartmann@diltheyschule.de
Haunert, Anneke (HR)Geschichte
kath. Religion
Mathematik
n. V.Klassenleitung 7da.haunert@diltheyschule.de Jahrbuch
Heibel, Andreas (HB)Englisch
Französisch
Do, 5. Std.Klassenleitung 6d
Tutor Q3
Englisch
heibel.dilthey@gmx.deFachsprecher Französisch
Soziales Lernen
Sucht- und Gewaltprävention
Heinsch, André (HH)Erdkunde
Physik
Fr, 3. Std.andreheinsch@gmx.deBeamer-Ausleihe
Sicherheitsbeauftragter
Hofmann, Christa (HOF)Darst. Spiel
Deutsch
Mathematik
Elternzeitc.deli@outlook.deKulturschulkoordinatorin
Höhler, Christof (HÖ)kath. Religion
Latein
n. V.c.hoehler@diltheyschule.deAusbilder am Studienseminar
Verantwortlicher für die LiV
Hopp, Sabrina (HOP)Englisch
Chemie
n. V.s.hopp@diltheyschule.de
Jerrentrup, Tilman (JP)Darst. Spiel
Deutsch
Musik
Fr, 2. Std.Klassenleitung Ebt.jerrentrup@t-online.dediltheymusical
Orchester
Technik AG
Jochum-Werle, Nicole (JW)Deutsch
Französisch
Fr, 5. Std.Klassenleitung 5dn.jochum-werle@diltheyschule.deKoordinatorin 5/6
Schweiz-Austausch
Vertrauenslehrerin
Jung, Klaus (JG)Erdkunde
Powi
abgeordnet
Kaiser, Linda (KAI)Englisch
Ethik
n. V.Klassenleitung 7el.kaiser@diltheyschule.de
Kerschbaum, Maximilian (KER)Biologie
Geschichte
n. V.
Kiefer, Dr. Markus (KI)Musikn. V. m.kiefer@diltheyschule.deFachsprecher Musik
Klein, Thomas (KN)Informatik
Mathematik
Physik
n. V. t.klein@diltheyschule.deFachsprecher Informatik
Computeradministrator
IT-Beauftragter
Datenschutzbeauftragter
LUSD (Zeugniserstellung)
Klemens, Annina (KLE)Englisch
PoWi
n. V.Klassenleitung 9d
Klipsch, Matthias (KP)Geschichte
kath. Religion
Di, 5. Std.m.klipsch@diltheyschule.deJahrbuch
AG Jugend debattiert
Polenfahrt Q2
Koch, Theresa (KOCH)Geschichte
Sport
n. V.t.koch@diltheyschule.de
Kohl, Björn (KOH)Powi
Sport
Do, 7. Std.Klassenleitung Edbftkohl@gmx.deKoordinator Betriebspraktika
Kohl, Thekla (KH)Deutsch
Englisch
n. V.Klassenleitung 6b t.kohl@diltheyschule.deLeitung Paten AG
König, Peter (KÖ)Deutsch
Kunst
n. V.Klassenleitung 10d p.koenig@diltheyschule.deStunden- und Vertretungsplan
Kozlowska, Danuta (KS)Sportn. V. d.kozlowska@diltheyschule.de
Krasnov, Mark (KRA)Hebräisch
Jüdische Religionslehre
Latein
Spanisch
n. V.m.krasnov@diltheyschule.deFachsprecher Jüdische Religion
Spanien-Fahrt
Küster, Jessica (KST)Deutsch
Englisch
Geschichte
n. V.Klassenleitung Ec
Laube, Luise (LBE)Deutsch
Kunst
n. V.
Lienenbecker, Ralf (LK)Mathematik
Physik
n. V.ralflienenbecker@yahoo.de
Loehr, Melanie von (VL)Chemie
Mathematik
n. V.m.vonloehr@diltheyschule.deFachbereichsleiterin III
Lutter, Isabelle (LU)Geschichte
kath. Religion
n. V. i.lutter@diltheyschule.deFachsprecherin kath. Religion
Mayer, Bettina (MAY)Deutsch
Ethik
PoWi
Di, 4. Std.Klassenleitung 10fb.mayer@diltheyschule.de
Mebesius, Elaine (MEB)Deutsch
Französisch
Do, 4. Std.e.mebesius@diltheyschule.de
Menges, Barbara (MG)Griechisch
Latein
Musik
n. V.Klassenleitung 7c b.menges@diltheyschule.deLehrmittelbibliothek
Merkel, Dr. Julia (MER)Biologie
Mathematik
Elternzeitj.merkel@diltheyschule.deSchulgarten AG
Metsch, Eberhard (MT)Musikn. V.zinnobro@aol.comVertrauenslehrer
Meyer-Esche, Sylvie (MEY)Ethik
Kunst
Di, 4. Std.sylvie.meyeresche@gmail.com
Möller, Nicole (MR)Deutsch
Englisch
n. V.n.moeller@diltheyschule.de
Molz, Leonie (MOLZ)Chemie
Sport
n. V.l.jessat@diltheyschule.de
Mörlein, Elke (MÖ)ev. ReligionMi, 4. Std.elke.moerlein@gmx.deHausaufgabenbetreuung
Fachsprecherin ev. Religion
Naujok, Marc-Douglas (NA)Ethik
Mathematik
n. V.Klassenleitung 7bdilthey-naujok@gmx.deFachsprecher Philosophie und Ethik
Personalrat
Neumann, Dr. Klaus (NM)ev. Religionn. V.k.neumann@diltheyschule.de
Nowotny, Michael (NY)Deutsch
Latein
Mathematik
Physik
n. V.Klassenleitung 6eminowotny@aol.comFachsprecher Mathematik
Strahlenschutzbeauftragter
Oedekoven, Claudia (OK)Deutsch
Französisch
n. V.Klassenleitung 9a
Tutorin Q3 Deutsch
c.oedekoven@diltheyschule.deÖffentlichkeitsarbeit
Oltmann, Petra (OL)Erdkunde
Sport
Mi, 5. Std. p.oltmann@diltheyschule.de
Onnfryk, Kirsten (ON)Deutsch
Englisch
Elternzeit k.onnfryk@diltheyschule.deBildungsstandards
Koordinatorin Fördern 5/6
Ortmanns, Wilfried (OM)Englisch
Französisch
Mo, 5. Std.Klassenleitung 8ewilfriedortmanns@web.deSoziales Lernen
Sucht- und Gewaltprävention
Leitung Paten AG
Ott, Anika (OTT)Biologie
Deutsch
n. V.Klassenleitung 8aa.ott@diltheyschule.deFachsprecherin Deutsch
Leitung Paten AG
Preuße-Hüther, Dr. Ute (PE)Ethik
Geschichte
Latein
Mi, 4. Std.ute.preusse_huether@t-online.deFachbereichsleiterin I
Rebenstock, Nathalie (REB)Chemie
Mathematik
n. V.
Redwanz, Carsten (RW)PoWi
Sport
n. V.Tutor Q3
Powi
c.redwanz@diltheyschule.deFachsprecher PoWi
Leitung Paten AG
Berlinfahrt Q3
Renn, Annika (REN)Darst. Spiel
Deutsch
Sport
n. V.Klassenleitung EeDilthey-Hain@gmx.deKulturschule-Koordinatorin
Riechel, Stephanie (RI)Biologie
Chemie
n. V.s.riechel@diltheyschule.deFachsprecherin Biologie
Biologiesammlung
Rost, Wiebke (RO)Biologie
Englisch
Mi, 3. Std.Klassenleitung Eadilthey.rost@web.de
Roth, Dr. Kerstin (ROT)Mathematik
Physik
Fr, 2. Std.k.roth@diltheyschule.de
Rupprecht, Merle (RUP)Mathematik
Musik
n. V.
Safari Shad, Sara SAF)Deutsch
evangelische Religion
Di, 2. Std.s.safari-shad@diltheyschule.de
Sarnowski, Claudia (SN)Darst. Spiel
Griechisch
kath. Religion
Latein
Di, 3. Std.Tutorin Q3
Latein
claudia.sarnowski@wiesbaden.deFachbereichsleiterin II
Schiffer, Caroline (SCR)Biologie
Mathematik
Do, 4. Std.Klassenleitung 6cc.schiffer@diltheyschule.de
Schilp, Martin (SP)Kunst
Physik
n. V.m.schilp@diltheyschule.deFachsprecher Kunst
Schneemann, Maria (SCM)Deutsch
Powi
Sport
Elternzeitm.schneemann@diltheyschule.de
Schulz, Daniela (SC)Englisch
Kunst
abgeordnetdaniela.angsten@online.de
Schulze, Jörg (SZ)Geschichte
Sport
n. V.j.schulze@diltheyschule.deSchulleiter
Schütt, Sigrid (SCH)Englisch
kath. Religion
n. V.Klassenleitung 5es.schuett@diltheyschule.deFachsprecherin Englisch
Koordination Teaching Assistant
Schütte, Katherina (SÜ)Deutsch
Englisch
n. V.k.schuette@diltheyschule.de
Schwenold, Patrick (SCW)Erdkunde
Mathematik
Fr, 3. Std.Klassenleitung 9ep.schwenold@diltheyschule.de
Seitz, Sophia (SEI)Englisch
katholische Religion
Mo, 4. Std.s.seitz@diltheyschule.de
Sense, Dr. Jakob (SEN)Geschichte
Latein
Fr, 4. Std.Klassenleitung 5bj.sense@diltheyschule.de
Seyfert, Susanne (SY)Biologie
Englisch
n. V.Klassenleitung 8dseyfert-schule@gmx.de
Sittner, Barbara (SI)Französisch
Latein
n. V.Klassenleitung 10bb.sittner@diltheyschule.deKoordinatorin Fördern 5/6
Stappel, Dr. Matthias (STA)Mathematik
Physik
Elternzeitm.stappel@diltheyschule.de
Sternberger, Ralf (STB)Informatik
Mathematik
Mi, 4. Std.Klassenleitung 9f
Stettner, Verena (ST)Darst. Spiel
Deutsch
kath. Religion
Spanisch
Elternzeitst.dilthey@gmx.deKulturschule-Koordinatorin
Stökl, Helene (SL)Französisch
Latein
Do, 6. Std.Klassenleitung 7adilthey-stoekl@web.deDELF scolaire
Personalrätin
Methodencurriculum Sek. I
Struth, Rita (SH)Französisch
Latein
n. V. r.struth@diltheyschule.de
Surges, Anja (SG)Ethik
Geschichte
Sport
n. V.Klassenleitung 8ea.surges@diltheyschule.deFachsprecherin Geschichte
Spiel & Spaß-Koordinatorin
Tautz, Brigitte (TZ)Englisch
Französisch
Mi, 3. Std.Klassenleitung 8edilthey-ganztag@web.de Ganztagsangebot
England-Fahrt Klasse 8
Frankreich-Austausch
Amerika-Austausch
Teske, Carsten (TS)Chemie
Mathematik
Fr, 2. Std.c.teske@diltheyschule.deAV-Geräte & Medien
Personalrat
Thiel, Wolfram (TL)Englisch
Sport
Mo, 6. Std.Klassenleitung 10e w.thiel@diltheyschule.de Ansprechpartner Schwimmunterricht Kl. 7
Thimme, Dagmar (TM)LateinFr, 4. Std.Klassenleitung 8a d.thimme@diltheyschule.de Fachsprecherin Latein
Uhde, Christina (UD)Deutsch
Englisch
Mo, 3. Std.Klassenleitung 8cch.uhde@t-online.deLeseförderung
Verbindungslehrerin zur Schulbibliothek
Schreibwerkstatt
Diltheyforum
Völz-Schellhorn, Juliane (VS)Latein
Musik
Do, 2. Std.Klassenleitung 5ajuliane.voelz@web.de
Wenzel, Isabel (WN)Deutsch
Französisch
n. V. i.wenzel@diltheyschule.de Schulwettbewerb "Jugend debattiert"
Wolff, Marie (WO)Biologie
Kunst
Di, 4. Std.Tutorin Q3
Biologie
m.wolff@diltheyschule.dePersonalrätin
Zierlein, Dr. Stephan (ZL)Deutsch
Griechisch
Latein
n. V.Klassenleitung 10cs.zierlein@diltheyschule.de