Sprechstunden des Kollegiums

Stand Februar 2020
Bitte melden Sie sich zu den Sprechstunden an!
„n.V.“ bedeutet, dass der Sprechstundentermin über Ihr Kind direkt mit der Lehrkraft vereinbart werden soll.

Sprechstunden 2019/20

NameFächerSprech-
stunde
Klasse/
Kurs
e-Mailsonstige Aufgaben
Ankenbrand, Nina (AN)Mathemathik
Physik
abgeordnet
Arndt, Benedikt (ARN)Geschichte
PoWi
Sport
n. V.Klassenleitung 8db.arndt@diltheyschule.de
Baumann, Antje (BA)Deutsch
Englisch
n. V. a.baumann@diltheyschule.deLeselernstandserhebung
Baumann, Bettina (BM)Biologie
Erdkunde
beurlaubtb.baumann@diltheyschule.deSchulgarten
Pro Familia
Baumgärtner, Matthias (BMG)Englisch
Powi
n. V.m.baumgaertner@diltheyschule.de
Becker, Dr. Frank (BK)Mathematik
Geschichte
n. V.Tutor Q4
Mathematik
f.becker@diltheyschule.destellv. Schulleiter
Homepage
LUSD
Beljan, Rebecca (BJ)Chemie
Sport
n. V.Tutorin Q2
Chemie
r.beljan@diltheyschule.de Fortbildungsbeauftragte
stellv. Sicherheitsbeauftragte
Belz, Dr. Christian (BL)Biologie
Sport
n. V.diltheybelz@aol.comFachsprecher und Koordinator Sport
Neue Medien
Jugendmedienschutzbeauftragter
Birkner, Bertolt (BI)Mathematik
Erdkunde
Informatik
n. V.Klassenleitung 5ab.birkner@diltheyschule.deTablet-Ausleihe
Blaum, Marie (BLU)Mathematik
Musik
n. V.Klassenleitung 7bm.blaum@diltheyschule.de
Bonß, Andreas (BON)Geschichte
Sport
n. V.bonss_schule@gmx.de
Borella Guerra, Anna (BO)Kunst
Spanisch
n. V.Tutorin Q2
Kunst
a.borella@diltheyschule.deFachsprecherin Spanisch
Kulturschulkoordinatorin
Personalrätin
Braun, Benjamin (BRN)Latein
Mathematik
n. V.b.braun@diltheyschule.de
Brenner, Alexander (BN)Englisch
Geschichte
Informatik
n. V.Klassenleitung 9a
Tutor Q2
Geschichte
a.brenner@diltheyschule.deStunden- und Vertretungsplan
Verlässliche Schule
Homepage
Brezovac, Melanie (BZ)Deutsch
Powi
beurlaubtml-diltheyschule@gmx.de
Bungard-Jaschinski, Heika (JI)Mathematik
Physik
n. V.Tutorin Q2
Mathematik
h.bungard-jaschinski@diltheyschule.deBerufsorientierung
Butler, Catherine (BT)Englisch
Französisch
n. V.Klassenleitung DIKLAc.butler@diltheyschule.de
Chada, Jurika (CHA)Deutsch
Englisch
n. V.j.chada@diltheyschule.de
Dallinger, Sarah (DAL)Mathematik
Erdkunde
n. V.s.dallinger@diltheyschule.deFachsprecherin Erdkunde
D'Aloisio, Frank (AL)Darst. Spiel
Deutsch
Kunst
n. V. f.daloisio@diltheyschule.deFachsprecher Darstellendes Spiel
Dick, Farina (DICK)Deutsch
Ethik
n. V.f.dick@diltheyschule.de
Dietrich, SebastianDeutsch
Geschichte
n. V.s.dietrich@diltheyschule.de
Dölle, Dr. Christopher (DL)Englisch
Erdkunde
n. V.Tutor Q2
Englisch
c.doelle@diltheyschule.dePraktikantenbetreuung
Ebling, Kerstin (EL)Chemie
Latein
Elternzeit k.ebling@diltheyschule.de
El Idrissi, MouradEthik
PoWi
n. V.m.elidrissi@diltheyschule.de
Emmel, Vera (EM)Französisch
Mathematik
Elternzeitveraemmel@gmx.de
Feldmann, Susanne (FE)Kunstn. V.S.Feldmann1@gmx.net
Fiedler, Dr. Katrin (FI)Chemie
Physik
n. V.k.fiedler@diltheyschule.deFachsprecherin Physik
Kulturschulkoordinatorin
Flügge, Dr. Sabine (FÜ)Griechisch
Latein
n. V.Klassenleitung 7c s.fluegge@diltheyschule.deStudienleiterin
Gassert, Frieder-Götz (GRT)Geschichte
ev. Religion
n. V.f.gassert@diltheyschule.de
Guse, Ulrich (GU)Deutsch
Geschichte
n. V.Tutor Q4
Geschichte
c.guse@diltheyschule.de
Guss, Christiane (GS)Deutsch
Ethik
Powi
n. V.Klassenleitung 8bdilthey-guss@web.de
Hartmann, Alice (HT)Deutsch
Powi
abgeordneta.hartmann@diltheyschule.de
Haunert, Anneke (HR)Geschichte
kath. Religion
Mathematik
n. V.Klassenleitung 6da.haunert@diltheyschule.de Jahrbuch
Heibel, Andreas (HB)Englisch
Französisch
n. V.Klassenleitung 5d
Tutor Q2
Englisch
heibel.dilthey@gmx.deFachsprecher Französisch
Soziales Lernen
Sucht- und Gewaltprävention
Heinsch, André (HH)Erdkunde
Physik
n. V.andreheinsch@gmx.deBeamer-Ausleihe
Sicherheitsbeauftragter
Hofmann, Christa (HOF)Darst. Spiel
Deutsch
Mathematik
Elternzeitc.deli@outlook.deKulturschulkoordinatorin
Höhler, Christof (HÖ)kath. Religion
Latein
n. V.c.hoehler@diltheyschule.deAusbilder am Studienseminar
Verantwortlicher für die LiV
Hopp, Sabrina (HOP)Englisch
Chemie
n. V.s.hopp@diltheyschule.de
Jerrentrup, Tilman (JP)Darst. Spiel
Deutsch
Musik
n. V.Klassenleitung 10bt.jerrentrup@t-online.dediltheymusical
Orchester
Technik AG
Jochum-Werle, Nicole (JW)Deutsch
Französisch
n. V.Klassenleitung 7fn.jochum-werle@diltheyschule.deKoordinatorin 5/6
Schweiz-Austausch
Vertrauenslehrerin
Jost, Robert (JT)Englisch
Latein
n. V.Tutor Q4
Englisch
r.jost@diltheyschule.deAG-Angebot
Biberacher Modell
Jung, Klaus (JG)Erdkunde
Powi
abgeordnet
Kaiser, Linda (KAI)Englisch
Ethik
n. V.Klassenleitung 6el.kaiser@diltheyschule.de
Kiefer, Dr. Markus (KI)Musikn. V. m.kiefer@diltheyschule.deFachsprecher Musik
Klein, Thomas (KN)Informatik
Mathematik
Physik
n. V. t.klein@diltheyschule.deFachsprecher Informatik
Computeradministrator
IT-Beauftragter
Datenschutzbeauftragter
LUSD (Zeugniserstellung)
Klipsch, Matthias (KP)Geschichte
kath. Religion
n. V.m.klipsch@diltheyschule.deJahrbuch
AG Jugend debattiert
Polenfahrt Q2
Koch, Theresa (KOCH)Geschichte
Sport
n. V.t.koch@diltheyschule.de
Kohl, Björn (KOH)Powi
Sport
n. V.Klassenleitung 10dbftkohl@gmx.deKoordinator Betriebspraktika
Kohl, Thekla (KH)Deutsch
Englisch
n. V.Klassenleitung 5b t.kohl@diltheyschule.deLeitung Paten AG
König, Peter (KÖ)Deutsch
Kunst
n. V.Klassenleitung 9d p.koenig@diltheyschule.deStunden- und Vertretungsplan
Kozlowska, Danuta (KS)Sportn. V. d.koszlowska@diltheyschule.de
Krasnov, Mark (KRA)Hebräisch
Jüdische Religionslehre
Latein
Spanisch
n. V.m.krasnov@diltheyschule.deFachsprecher Jüdische Religion
Spanien-Fahrt
Lienenbecker, Ralf (LK)Mathematik
Physik
n. V.ralflienenbecker@yahoo.de
Loehr, Melanie von (VL)Chemie
Mathematik
n. V.m.vonloehr@diltheyschule.deFachbereichsleiterin III
Lutter, Isabelle (LU)Geschichte
kath. Religion
n. V. i.lutter@diltheyschule.deFachsprecherin kath. Religion
Mayer, Bettina (MAY)Deutsch
Ethik
PoWi
n. V.Klassenleitung 9fb.mayer@diltheyschule.de
Mebesius, Elaine (MEB)Deutsch
Französisch
n. V.e.mebesius@diltheyschule.de
Menges, Barbara (MG)Griechisch
Latein
Musik
n. V.Klassenleitung 6c b.menges@diltheyschule.deLehrmittelbibliothek
Merkel, Dr. Julia (MER)Biologie
Mathematik
Elternzeitj.merkel@diltheyschule.deSchulgarten AG
Metsch, Eberhard (MT)Musikn. V.zinnobro@aol.comVertrauenslehrer
Meyer-Esche, Sylvie (MEY)Ethik
Kunst
n. V.sylvie.meyeresche@gmail.com
Möller, Nicole (MR)Deutsch
Englisch
n. V.n.moeller@diltheyschule.de
Molz, Leonie (MOLZ)Chemie
Sport
n. V.l.jessat@diltheyschule.de
Mörlein, Elke (MÖ)ev. Religionn. V.elke.moerlein@gmx.deHausaufgabenbetreuung
Fachsprecherin ev. Religion
Naujok, Marc-Douglas (NA)Ethik
Mathematik
n. V.Klassenleitung 6bdilthey-naujok@gmx.deFachsprecher Philosophie und Ethik
Personalrat
Neumann, Dr. Klaus (NM)ev. Religionn. V.k.neumann@diltheyschule.de
Nowotny, Michael (NY)Deutsch
Latein
Mathematik
Physik
n. V.Klassenleitung 5eminowotny@aol.comFachsprecher Mathematik
Strahlenschutzbeauftragter
Oedekoven, Claudia (OK)Deutsch
Französisch
n. V.Tutorin Q2 Deutsch c.oedekoven@diltheyschule.deÖffentlichkeitsarbeit
Oltmann, Petra (OL)Erdkunde
Sport
n. V. p.oltmann@diltheyschule.de
Onnfryk, Kirsten (ON)Deutsch
Englisch
Elternzeit k.onnfryk@diltheyschule.deBildungsstandards
Koordinatorin Fördern 5/6
Oppermann, Dr. Matthias (OP)Englisch
Erdkunde
n. V.Klassenleitung 10cm.oppermann@diltheyschule.destellv. Fachsprecher Erdkunde
Ortmanns, Wilfried (OM)Englisch
Französisch
n. V.Klassenleitung 8ewilfriedortmanns@web.deSoziales Lernen
Sucht- und Gewaltprävention
Leitung Paten AG
Ott, Anika (OTT)Biologie
Deutsch
n. V.Klassenleitung 7a
Tutorin Q4
Biologie
a.ott@diltheyschule.deFachsprecherin Deutsch
Leitung Paten AG
Preuße-Hüther, Dr. Ute (PE)Ethik
Geschichte
Latein
n. V.ute.preusse_huether@t-online.deFachbereichsleiterin I
Redwanz, Carsten (RW)PoWi
Sport
n. V.Tutor Q2
Powi
c.redwanz@diltheyschule.deFachsprecher PoWi
Leitung Paten AG
Berlinfahrt Q3
Renn, Annika (REN)Darst. Spiel
Deutsch
Sport
n. V.Klassenleitung 10eDilthey-Hain@gmx.deKulturschule-Koordinatorin
Riechel, Stephanie (RI)Biologie
Chemie
n. V.s.riechel@diltheyschule.deFachsprecherin Biologie
Biologiesammlung
Rost, Wiebke (RO)Biologie
Englisch
n. V.Klassenleitung 10adilthey.rost@web.de
Roth, Dr. Kerstin (ROT)Mathematik
Physik
n. V.k.roth@diltheyschule.de
Safari Shad, Sara SAF)Deutsch
evangelische Religion
n. V.s.safari-shad@diltheyschule.de
Sarnowski, Claudia (SN)Darst. Spiel
Griechisch
kath. Religion
Latein
n. V.Tutorin Q2
Latein
claudia.sarnowski@wiesbaden.deFachbereichsleiterin II
Schiffer, Caroline (SCR)Biologie
Mathematik
n. V.Klassenleitung 5cc.schiffer@diltheyschule.de
Schilp, Martin (SP)Kunst
Physik
n. V.m.schilp@diltheyschule.deFachsprecher Kunst
Schneemann, Maria (SCM)Deutsch
Powi
Sport
Elternzeitm.schneemann@diltheyschule.de
Schulz, Daniela (SC)Englisch
Kunst
abgeordnetdaniela.angsten@online.de
Schulze, Jörg (SZ)Geschichte
Sport
n. V.j.schulze@diltheyschule.deSchulleiter
Schütt, Sigrid (SCH)Englisch
kath. Religion
n. V.Klassenleitung 8cs.schuett@diltheyschule.deFachsprecherin Englisch
Koordination Teaching Assistant
Schütte, Katherina (SÜ)Deutsch
Englisch
n. V.k.schuette@diltheyschule.de
Schwenold, Patrick (SCW)Erdkunde
Mathematik
n. V.p.schwenold@diltheyschule.de
Seitz, Sophia (SEI)Englisch
katholische Religion
n. V.s.seitz@diltheyschule.de
Sense, Dr. Jakob (SEN)Geschichte
Latein
n. V.j.sense@diltheyschule.de
Seyfert, Susanne (SY)Biologie
Englisch
n. V.Klassenleitung 7dseyfert-schule@gmx.de
Sittner, Barbara (SI)Französisch
Latein
n. V.Klassenleitung 9bb.sittner@diltheyschule.deKoordinatorin Fördern 5/6
Stappel, Dr. MatthiasMathematik
Physik
Elternzeitm.stappel@diltheyschule.de
Stettner, Verena (ST)Darst. Spiel
Deutsch
kath. Religion
Spanisch
Elternzeitst.dilthey@gmx.deKulturschule-Koordinatorin
Stökl, Helene (SL)Französisch
Latein
n. V.Klassenleitung 6adilthey-stoekl@web.deDELF scolaire
Personalrätin
Methodencurriculum Sek. I
Struth, Rita (SH)Französisch
Latein
n. V. r.struth@diltheyschule.de
Surges, Anja (SG)Ethik
Geschichte
Sport
n. V.Klassenleitung 7ea.surges@diltheyschule.deFachsprecherin Geschichte
Spiel & Spaß-Koordinatorin
Tautz, Brigitte (TZ)Englisch
Französisch
n. V.Klassenleitung 8edilthey-ganztag@web.de Ganztagsangebot
England-Fahrt Klasse 8
Frankreich-Austausch
Amerika-Austausch
Teske, Carsten (TS)Chemie
Mathematik
n. V.Tutor Q4
Chemie
c.teske@diltheyschule.deAV-Geräte & Medien
Personalrat
Thiel, Wolfram (TL)Englisch
Sport
n. V.Klassenleitung 9e w.thiel@diltheyschule.de Ansprechpartner Schwimmunterricht Kl. 7
Thimme, Dagmar (TM)Lateinn. V.Klassenleitung 8a d.thimme@diltheyschule.de Fachsprecherin Latein
Uhde, Christina (UD)Deutsch
Englisch
n. V.Tutorin Q4
Deutsch
ch.uhde@t-online.deVerbindungslehrerin zur Schulbibliothek
Schreibwerkstatt
Diltheyforum
Völz-Schellhorn, Juliane (VS)Latein
Musik
n. V.juliane.voelz@web.de
Wenzel, Isabel (WN)Deutsch
Französisch
n. V. i.wenzel@diltheyschule.de Schulwettbewerb "Jugend debattiert"
Wolff, Marie (WO)Biologie
Kunst
n. V.Tutorin Q2
Biologie
m.wolff@diltheyschule.dePersonalrätin
Zierlein, Dr. Stephan (ZL)Deutsch
Griechisch
Latein
n. V.Klassenleitung 9cs.zierlein@diltheyschule.de