Sprechstunden des Kollegiums

Stand Februar 2017
Bitte melden Sie sich zu den Sprechstunden an!
„n.V.“ bedeutet, dass der Sprechstundentermin über Ihr Kind direkt mit der Lehrkraft vereinbart werden soll.

Sprechstunden 2016/17

NameFächerSprech-
stunde
Klasse/
Kurs
e-Mailsonstige Aufgaben
Ankenbrand, Nina (AN)Mathematik
Physik
Klassenleitung Efan.diltheyschule@aol.comKulturschule-Koordinatorin
Abrechnung Ganztagsangebot
Baumann, Antje (BA)Deutsch
Englisch
Do, 5. Std.Klassenleitung 6a Leselernstandserhebung
Baumann, Bettina (BM)Biologie
Erdkunde
Elternzeit Schulgarten
Pro Familia
Becker, Dr. Frank (BK)Mathematik
Geschichte
Do, 8. Std.Tutor Q4
Mathematik
f.becker@diltheyschule.destellv. Schulleiter
Homepage
LUSD
Beljan, Rebecca (BJ)Chemie
Sport
Di, 4. Std. Fortbildungsbeauftragte
Belz, Dr. Christian (BL)Biologie
Sport
Tutor Q2
Biologie
diltheybelz@aol.comFachsprecher und Koordinator Sport
Neue Medien
Jugendmedienschutzbeauftragter
Birkner, Bertolt (BI)Mathematik
Erdkunde
Informatik
Do, 4. Std.
Blaum, Marie (BLU)MathematikMi, 3. Std.m.blaum@diltheyschule.de
Bonß, Andreas (BON)Geschichte
Sport
Elternzeitbonss_schule@gmx.de
Borella Guerra, Anna (BO)Kunst
Spanisch
Mo, 4. Std.a.borella@diltheyschule.deFachsprecherin Spanisch
Personalrätin
Breitkopf, Fiona (BRT)Erdkunde
Powi
Mi, 5. Std.f.breitkopf@diltheyschule.de
Brenner, Alexander (BN)Englisch
Geschichte
Informatik
Mi, 5. Std.Klassenleitung 8ea.brenner@diltheyschule.deStunden- und Vertretungsplan
Homepage
Brezovac, Melanie (BZ)Deutsch
Powi
Tutorin Q4
Powi
ml-diltheyschule@gmx.de
Bungard-Jaschinski, Heika (JI)Mathematik
Physik
Do, 5. Std.Tutorin Q2
Mathematik
h.bungard-jaschinski@diltheyschule.deBerufsorientierung
Butler, Catherine (BT)EnglischFr, 1. Std.
Dallinger, Sarah (DAL)Mathematik
Erdkunde
D'Aloisio, Frank (AL)Darst. Spiel
Deutsch
Kunst
n. V. Fachsprecher Darstellendes Spiel
Deli, Christa (DI)Darst. Spiel
Deutsch
Mathematik
Mi, 3. Std.Klassenleitung 6cc.deli@gmx.de
Dober, Rolf (DB)Ethik
ev. Religion
Powi Sport
Fr, 2. Std.Rolfdober@freenet.de
Dölle, Dr. Christopher (DL)Englisch
Erdkunde
Di, 5. Std.Klassenleitung 6dPraktikantenbetreuung
Fachsprecher Erdkunde
Ebling, Kerstin (EL)Chemie
Latein
Di, 2. Std.Klassenleitung 5d
Emmel, Vera (EM)Französisch
Mathematik
Elternzeitveraemmel@gmx.de
Feldmann, Susanne (FE)KunstDi, 3. Std.S.Feldmann1@gmx.net
Fiedler, Dr. Katrin (FI)Chemie
Physik
n. V.k.fiedler@diltheyschule.de
Flügge, Dr. Sabine (FÜ)Griechisch
Latein
Fr, 4. Std.Tutorin Q4
Latein
Lehrmittelbibliothek
Fachsprecherin Alte Sprachen
Gassert, Frieder-Götz (GRT)Geschichte
ev. Religion
Mi, 4. Std.
Graf, Jochen (GRA)Chemie
Physik
Gundermann, Dr. Silke (GDM)Englisch
PoWi
Guse, Ulrich (GU)Deutsch
Geschichte
Fr, 4. Std.Tutor Q2
Geschichte
c.guse@diltheyschule.de
Guss, Christiane (GS)Deutsch
Ethik
Powi
n. V.Klassenleitung 5bdilthey-guss@web.de
Hain, Annika (HN)Darst. Spiel
Deutsch
Sport
Dilthey-Hain@gmx.deKulturschule-Koordinatorin
Hartmann, Alice (HT)Deutsch
Powi
n. V.a.hartmann@diltheyschule.deBerufsorientierung
Betriebspraktikum
Haunert, Anneke (HR)Geschichte
kath. Religion
Mathematik
Elternzeitdilthey-haunert@outlook.com Jahrbuch
Heibel, Andreas (HB)Englisch
Französisch
Do, 5. Std.Klassenleitung 6fheibel.dilthey@gmx.deSoziales Lernen
Sucht- und Gewaltprävention
Heinsch, André (HH)Erdkunde
Physik
Fr, 3. Std.andreheinsch@gmx.deBeamer-Ausleihe
Held, Eva (HL)Deutsch
Spanisch
n. V.eva281986@yahoo.de
Held, Steffen (HD)Physik
Sport
n. V.held.steffen@yahoo.de
Hinz, Susanne (HI)Mathematik
Musik
Di, 4. Std.Klassenleitung 9chinz.dilthey@gmail.comdiltheymusical
Kulturschule-Koordinatorin
Höhler, Christof (HÖ)kath. Religion
Latein
Do, 3. Std.Fachsprecher kath. Religion
Ausbilder am Studienseminar
Hopp, Sabrina (HOP)Englisch
Chemie
Höppner, Katrin (HP)Chemie
Physik
n. V.hoeppner.schule@gmx.deFachsprecherin Physik
Jerrentrup, Tilman (JP)Darst. Spiel
Deutsch
Musik
Di, 3. Std.Klassenleitung 7dt.jerrentrup@t-online.dediltheymusical
Orchester
Technik AG
Jochum-Werle, Nicole (JW)Deutsch
Französisch
Fr, 2. Std.Klassenleitung 5fFachsprecherin Französisch
Schweiz-Austausch
Vertrauenslehrerin
Jost, Robert (JT)Englisch
Latein
n. V.Klassenleitung 7a
Tutor Q4 Englisch
AG-Angebot
Biberacher Modell
Jung, Klaus (JG)Erdkunde
Powi
abgeordnet
Kaiser, Linda (KAI)Englisch
Ethik
Elternzeit
Kappen, Christina (KP)Biologie
Powi
Elternzeit
Kiefer, Dr. Markus (KI)Musikn. V. Fachsprecher Musik
Kilb, Sabrina (KI)Biologie
Mathematik
Elternzeit
Klein, Thomas (KN)Informatik
Mathematik
Physik
Do, 7. Std. Fachsprecher Informatik
Computeradministrator
IT-Beauftragter
Datenschutzbeauftragter
LUSD
Klipsch, Matthias (KP)Geschichte
kath. Religion
Do, 6. Std.Klassenleitung 10cm.klipsch@diltheyschule.deJahrbuch
AG Jugend debattiert
Polenfahrt Q2
Klodt, Inghild (KT)ev. ReligionDo, 6. Std.schulseelsorge-diltheyschule@t-online.deSchulseelsorge
n. V., R 306
Tel: 0157 77 19 45 91
Kohl, Björn (KOH)Powi
Sport
Di, 6. Std.bftkohl@gmx.de
Kohl, Thekla (KH)Deutsch
Englisch
n. V.Klassenleitung 6b
Klassenleitung DIKLA 1
Leitung Paten AG
Koreng, Dr. Ludger (KR)Ethik
Geschichte
Griechisch
kath. Religion
Latein
Philosophie
Mi, 3. Std.ludger.koreng@web.deLehrerbibliothek
Dilthey-Foren
Fremdsprachenwettbewerb
Kozlowska, Danuta (KS)Sport
König, Peter (KÖ)Deutsch
Kunst
Klassenleitung 8c Stunden- und Vertretungsplan
Krasnov, Mark (KRA)Spanisch
Lang, Samantha (LAN)Biologie
Sport
Mo, 4. Std.
Lienenbecker, Ralf (LK)Mathematik
Physik
Fr, 2. Std.ralflienenbecker@yahoo.de
Lukat, Nicola (LT)Englisch
Mathematik
Mi, 3. Std.nicola.lukat@yahoo.de
Lutter, Isabelle (LU)Geschichte
kath. Religion
Mo, 2. Std.
Meinderink, Hans-Jürgen (MK)Englisch
Geschichte
Powi
Di, 3. Std.Tutor Q2
Englisch
Meinderink@t-online.deEnglandfahrt Klasse 8
Menges, Barbara (MG)Griechisch
Latein
Musik
Klassenleitung 7c Verlässliche Schule
Merkel, Dr. Julia (MER)Biologie
Mathematik
Fr, 3. Std.Klassenleitung 9eSchulgarten AG
Metsch, Eberhard (MT)Musikn. V.zinnobro@aol.comVertrauenslehrer
Meyer-Esche, Sylvie (MEY)Ethik
Kunst
Di, 3. Std.
Mix, Kerstin (MI)Biologie
Sport
Mi, 4. Std. k.mix@diltheyschule.de
Möller, Nicole (MR)Deutsch
Englisch
Fr, 5. Std.Klassenleitung 7b
Mörlein, Elke (MÖ)ev. ReligionDi, 4. Std.elke.moerlein@gmx.deHausaufgabenbetreuung
Fachsprecherin ev. Religion
Naujok, Marc-Douglas (NA)Ethik
Mathematik
n. V.Klassenleitung 7edilthey-naujok@gmx.deFachsprecher Philosophie und Ethik
Neumann, Dr. Klaus (NM)ev. Religionn. V.
Nowotny, Michael (NY)Deutsch
Latein
Mathematik
Physik
Mo, 6. Std.Klassenleitung 8bminowotny@aol.comFachsprecher Mathematik
Strahlenschutzbeauftragter
Oedekoven, Claudia (OK)Deutsch
Französisch
Mi, 4. Std.Klassenleitung 10b Koordinatorin 5/6
Oltmann, Petra (OL)Erdkunde
Sport
Do, 5. Std.
Onnfryk, Kirsten (ON)Deutsch
Englisch
Elternzeit Bildungsstandards
Koordinatorin Fördern 5/6
Oppermann, Dr. Matthias (OP)Englisch
Erdkunde
n. V.Klassenleitung 10dm.oppermann@diltheyschule.de
Ortmanns, Wilfried (OM)Englisch
Französisch
Fr, 3. Std.Klassenleitung 5ewilfriedortmanns@web.deSoziales Lernen
Sucht- und Gewaltprävention
Leitung Paten AG
Poessnecker, Ulrich (POE)Darst. Spiel
Kunst
n. V.ulrich.poessnecker@gmx.de
Preuße-Hüther, Dr. Ute (PE)Ethik
Geschichte
Latein
n. V.Tutorin Q2
Latein
ute.preusse_huether@t-online.deFachbereichsleiterin I
Pschorn, Dr. Roland (PS)Biologie
Chemie
Physik
Di, 5. Std.Tutor Q4
Chemie
Sicherheitsbeauftragter
Fachsprecher und Sammlungsleiter Chemie
Redwanz, Carsten (RW)PoWi
Sport
Tutor Q2
Powi
Fachsprecher PoWi
Leitung Paten AG
Berlinfahrt Q3
Regier, Katrin (RG)Deutsch
Powi
n. V.
Riechel, Stephanie (RI)Biologie
Chemie
n. V.Fachsprecherin Biologie
Biologiesammlung
Ritter, Claudia (RT)Deutsch
Kunst
Di, 5. Std.
Rößler, Sarah (RS)Deutsch
Englisch
Fr, 3. Std.
Rost, Wiebke (RO)Biologie
Englisch
Elternzeitdilthey.rost@web.de
Sabel, Anika (SB)Biologie
Deutsch
Mi, 4. Std.Klassenleitung DIKLA 2a.sabel@diltheyschule.deLeitung Paten AG
Sarnowski, Claudia (SN)Darst. Spiel
Griechisch
kath. Religion
Latein
Do, 3. Std. Studienleiterin
Schilp, Martin (SP)Kunst
Physik
Bühnenbild
Kunst
Schneemann, Maria (SCM)Deutsch
Powi
Sport
Schubert, Dr. Bernd (SU)Deutsch
Geschichte
Powi
Do, 5. Std.dr.b.schubert@web.deLudwig-Beck-Preis
Berlin- und Polenfahrt
Öffentlichkeitsarbeit
Schulz, Daniela (SC)Englisch
Kunst
Elternzeitdaniela.angsten@online.de
Schultz, Michael (STZ)Mathematik
Physik
n. V.m.schultz@diltheyschule.de
Schulze, Jörg (SZ)Geschichte
Sport
n. V.Schulleiter
Schütt, Sigrid (SCH)Englisch
kath. Religion
Do, 7. Std.Klassenleitung 5cs.schuett@diltheyschule.deFachsprecherin Englisch
Koordination Teaching Assistant
Schütte, Katherina (SÜ)Deutsch
Englisch
Mi, 6. Std.Klassenleitung 10a
Seegräber, Helga (SE)Biologie
Sport
n. V.Ausbilderin am Studienseminar
Verantwortliche für die LiV
Seyfert, Susanne (SY)Biologie
Englisch
Elternzeit
Sittner, Barbara (SI)Französisch
Latein
n. V.Klassenleitung 9ab.sittner@diltheyschule.deKoordinatorin Fördern 5/6
Stettner, Verena (ST)Darst. Spiel
Deutsch
kath. Religion
Spanisch
Elternzeitst.dilthey@gmx.deKulturschule-Koordinatorin
Struth, Rita (SH)Französisch
Latein
Di, 4. Std.
Stökl, Helene (SL)Französisch
Latein
Mo, 6. Std.dilthey-stoekl@web.deDELF scolaire
Personalrätin
Methodencurriculum Sek. I
Surges, Anja (SG)Ethik
Geschichte
Sport
Mi, 5. Std.Tutorin Q4
Geschichte
anja.surges@gmx.netkomm. Fachbereichsleiterin II
Fachsprecherin Geschichte
Spiel & Spaß-Koordinatorin
Tautz, Brigitte (TZ)Englisch
Französisch
n. V.Klassenleitung 6edilthey-ganztag@web.de Ganztagsangebot
England-Fahrt Klasse 8
Frankreich-Austausch
Amerika-Austausch
Teske, Carsten (TS)Chemie
Mathematik
Di, 6. Std.Klassenleitung Ee
Tutor Q2 Chemie
AV-Geräte & Medien
Personalrat
Thiel, Wolfram (TL)Englisch
Sport
Mo, 6. Std.Klassenleitung 8d w.thiel@diltheyschule.de Ansprechpartner Schwimmunterricht Kl. 7
Thimme, Dagmar (TM)LateinDi, 3. Std.Klassenleitung 5a
Uhde, Christina (UD)Deutsch
Englisch
Fr, 4. Std.Tutorin Q2
Deutsch
ch.uhde@t-online.deVerbindungslehrerin zur Schulbibliothek
Schreibwerkstatt
Villani, Saskia (VI)Deutsch
Erdkunde
Mi, 4. Std.
Von Loehr, Melanie (VL)Chemie
Mathematik
Fr, 7./8. Std.m.vonloehr@diltheyschule.deFachbereichsleiterin III
Völz-Schellhorn, Juliane (VS)Latein
Musik
Mi, 5. Std.Klassenleitung 8ajuliane.voelz@web.de
Wenzel, Isabel (WN)Deutsch
Französisch
Fr, 3. Std.Klassenleitung 9d gruen-diltheyschule@gmx.de Fachsprecherin Deutsch
Schulwettbewerb "Jugend debattiert"
Wolff, Marie (WO)Biologie
Kunst
Do, 6. Std.Tutorin Q4
Biologie
Personalrätin
Zierlein, Dr. Stephan (ZL)Deutsch
Griechisch
Latein
Do, 5. Std.Klassenleitung 9fPersonalrat
Zweininger, Margarete (ZW)Chemie
Mathematik
Elternzeit