Sprechstunden des Kollegiums

Stand Februar 2020
Bitte melden Sie sich zu den Sprechstunden an!
„n.V.“ bedeutet, dass der Sprechstundentermin über Ihr Kind direkt mit der Lehrkraft vereinbart werden soll.

Sprechstunden 2021/22

NameFächerSprech-
stunde
Klasse/
Kurs
e-Mailsonstige Aufgaben
Alberg, Dr. Irina (ALB)Mathematik
Chemie
Fr, 3. Std.i.alberg@diltheyschule.de
Ankenbrand, Nina (AN)Mathemathik
Physik
abgeordnet
Arndt, Benedikt (ARN)Geschichte
PoWi
Sport
Mi, 5. StdKlassenleitung 10cb.arndt@diltheyschule.de
Baumann, Antje (BA)Deutsch
Englisch
Mi, 3. Std. a.baumann@diltheyschule.deLeselernstandserhebung
Baumann, Bettina (BM)Biologie
Erdkunde
beurlaubtb.baumann@diltheyschule.deSchulgarten
Pro Familia
Baumgärtner, Matthias (BMG)Englisch
Powi
Do, 2. Std.m.baumgaertner@diltheyschule.de
Becker, Dr. Frank (BK)Mathematik
Geschichte
Di, 8. Std.Tutor Q1
Mathematik
f.becker@diltheyschule.destellv. Schulleiter
LUSD
Schulportal
Beljan, Rebecca (BJ)Chemie
Sport
Do, 3. Std.r.beljanatdiltheyschule.de Fortbildungsbeauftragte
stellv. Sicherheitsbeauftragte
Belz, Dr. Christian (BL)Biologie
Sport
Di, 4. Std.Tutor Q1
Biologie
diltheybelz@aol.comFachsprecher und Koordinator Sport
Neue Medien
Jugendmedienschutzbeauftragter
Birkner, Bertolt (BI)Mathematik
Erdkunde
Informatik
n. V.b.birkner@diltheyschule.deTablet-Ausleihe
Blaum, Marie (BLU)Mathematik
Musik
Mi, 3. Std.Klassenleitung 5dm.blaum@diltheyschule.de
Bocker, Enrico (BOC)Englisch
Geschichte
Di, 3. Std.
Bonß, Andreas (BON)Geschichte
Sport
Do, 3. Std.bonss_schule@gmx.de
Borella Guerra, Anna (BO)Kunst
Spanisch
n. V.a.borella@diltheyschule.deFachsprecherin Spanisch
Kulturschulkoordinatorin
Personalrätin
Brenner, Alexander (BN)Englisch
Geschichte
Informatik
n. V.Klassenleitung Eaa.brenner@diltheyschule.deStunden- und Vertretungsplan
Verlässliche Schule
Schulportal
Brezovac, Melanie (BZ)Deutsch
Powi
beurlaubtml-diltheyschule@gmx.de
Bungard-Jaschinski, Heika (JI)Mathematik, Physikabgeordnet
Butler, Catherine (BT)Englisch
Französisch
Do, 5. Std.Klassenleitung DIKLAc.butler@diltheyschule.de
Dallinger, Sarah (DAL)Mathematik
Erdkunde
n. V.Klassenleitung 7as.dallinger@diltheyschule.deFachsprecherin Erdkunde
D'Aloisio, Frank (AL)Darst. Spiel
Deutsch
Kunst
n. V. f.daloisio@diltheyschule.deFachsprecher Darstellendes Spiel
Dick, Farina (DICK)Deutsch
Ethik
Fr, 6. Std.f.dick@diltheyschule.de
Dölle, Dr. Christopher (DL)Englisch
Erdkunde
Mo, 2. Std.Klassenleitung 9dc.doelle@diltheyschule.dePraktikantenbetreuung
Ebling, Kerstin (EL)Chemie
Latein
Elternzeit k.ebling@diltheyschule.de
Emmel, Vera (EM)Französisch
Mathematik
Mi, 3. Std.Klassenleitung 10bveraemmel@gmx.de
Feldmann, Susanne (FE)KunstFr, 5. Std.S.Feldmann1@gmx.net
Fiedler, Dr. Katrin (FI)Chemie
Physik
n. V.Tutorin Q1
Chemie
k.fiedler@diltheyschule.deFachsprecherin Physik
Kulturschulkoordinatorin
Flügge, Dr. Sabine (FÜ)Griechisch
Latein
n. V. s.fluegge@diltheyschule.deStudienleiterin
Frey, Jessica (FREY)ev. Religion
Geschichte
n. V.
Gassert, Frieder-Götz (GRT)Geschichte
ev. Religion
n. V.f.gassertatdiltheyschule.deWebsite
AG Netzkultur
Golew, Sandra (GOL)Mathematik
Physik
n. V.
Gonzáles Villareal, Mónica (GON)Spanischn. V.
Guss, Christiane (GS)Deutsch
Ethik
Powi
n. V.Klassenleitung 5cdilthey-guss@web.de
Hartmann, Alice (HT)Deutsch
Powi
abgeordneta.hartmann@diltheyschule.de
Haunert, Anneke (HR)Geschichte
kath. Religion
Mathematik
n. V.a.haunert@diltheyschule.de Jahrbuch
Heibel, Andreas (HB)Englisch
Französisch
Di, 4. Std.Klassenleitung 7d
Tutor Q1
Englisch
heibel.dilthey@gmx.deFachsprecher Französisch
Soziales Lernen
Sucht- und Gewaltprävention
Heinsch, André (HH)Erdkunde
Physik
Fr, 3. Std.andreheinsch@gmx.deBeamer-Ausleihe
Sicherheitsbeauftragter
Herrgen, Laura (HER)Deutsch
Sport
Mi, 5. Std.l.herrgen@diltheyschule.de
Hofmann, Christa (HOF)Darst. Spiel
Deutsch
Mathematik
Elternzeitc.deli@outlook.deKulturschulkoordinatorin
Höhler, Christof (HÖ)kath. Religion
Latein
n. V.c.hoehler@diltheyschule.deAusbilder am Studienseminar
Verantwortlicher für die LiV
Hopp, Sabrina (HOP)Englisch
Chemie
n. V.s.hopp@diltheyschule.de
Jerrentrup, Tilman (JP)Darst. Spiel
Deutsch
Musik
Mi, 4. Std.Klassenleitung 5bt.jerrentrup@t-online.dediltheymusical
Orchester
Technik AG
Jochum-Werle, Nicole (JW)Deutsch
Französisch
Do, 5. Std.Klassenleitung 6dn.jochum-werle@diltheyschule.deKoordinatorin 5/6
Schweiz-Austausch
Vertrauenslehrerin
Jung, Klaus (JG)Erdkunde
Powi
abgeordnet
Kaiser, Linda (KAI)Englisch
Ethik
Di, 3. Std.Klassenleitung 8el.kaiser@diltheyschule.de
Kiefer, Dr. Markus (KI)Musikn. V. m.kiefer@diltheyschule.deFachsprecher Musik
Klein, Thomas (KN)Informatik
Mathematik
Physik
Di, 2. Std. t.klein@diltheyschule.deFachsprecher Informatik
Computeradministrator
IT-Beauftragter
Datenschutzbeauftragter
LUSD (Zeugniserstellung)
Klemens, Annina (KLE)Englisch
PoWi
n. V.Klassenleitung 10d
Klipsch, Matthias (KP)Geschichte
kath. Religion
Do, 5. Std.m.klipsch@diltheyschule.deJahrbuch
AG Jugend debattiert
Polenfahrt Q2
Kohl, Björn (KOH)Powi
Sport
Mo, 7. Std.bftkohl@gmx.deKoordinator Betriebspraktika
Kohl, Thekla (KH)Deutsch
Englisch
n. V.Klassenleitung 7b t.kohl@diltheyschule.deKoordinatorin Ganztagsangebot
König, Peter (KÖ)Deutsch
Kunst
n. V.Klassenleitung Ed Stunden- und Vertretungsplan
Kozlowska, Danuta (KS)SportDo, 2. Std. d.kozlowska@diltheyschule.de
Krasnov, Mark (KRA)Hebräisch
Jüdische Religionslehre
Latein
Spanisch
n. V.m.krasnov@diltheyschule.deFachsprecher Jüdische Religion
Spanien-Fahrt
Küster, Jessica (KST)Deutsch
Englisch
Geschichte
n. V.Klassenleitung 9a
Tutorin Q1
Deutsch
Laube, Luise (LBE)Deutsch
Kunst
n. V.
Lienenbecker, Ralf (LK)Mathematik
Physik
abgeordnetralflienenbecker@yahoo.de
Loehr, Melanie von (VL)Chemie
Mathematik
n. V.m.vonloehr@diltheyschule.deFachbereichsleiterin III
Lutter, Isabelle (LU)Geschichte
kath. Religion
n. V. i.lutter@diltheyschule.deFachsprecherin kath. Religion
Mayer, Bettina (MAY)Deutsch
Ethik
PoWi
Fr, 4. Std.Klassenleitung Efb.mayer@diltheyschule.de
Menges, Barbara (MG)Griechisch
Latein
Musik
n. V.Klassenleitung 8c b.menges@diltheyschule.deLehrmittelbibliothek
Merkel-Neufurth, Dr. Julia (MER)Biologie
Mathematik
Mo, 5. Std.Klassenleitung 5ej.merkel@diltheyschule.deSchulgarten AG
Metsch, Eberhard (MT)MusikDo, 5. Std.zinnobro@aol.comVertrauenslehrer
Metzger, Elisabeth (MTZ)Latein
Ethik
Fr, 2. Std.e.metzger@diltheyschule.de
Meyer-Almes, Lisa (MAL)Deutsch
Sport
Mi, 3. Std.
Meyer-Esche, Sylvie (MEY)Ethik
Kunst
n. V.sylvie.meyeresche@gmail.com
Möller, Nicole (MR)Deutsch
Englisch
n. V.n.moeller@diltheyschule.de
Molz, Leonie (MOLZ)Chemie
Sport
Elternzeitl.jessat@diltheyschule.de
Mörlein, Elke (MÖ)ev. ReligionMi, 3. Std.elke.moerlein@gmx.deHausaufgabenbetreuung
Fachsprecherin ev. Religion
Naujok, Marc-Douglas (NA)Ethik
Mathematik
n. V.Klassenleitung 8bdilthey-naujok@gmx.deFachsprecher Philosophie und Ethik
Personalrat
Neumann, Dr. Klaus (NM)ev. Religionn. V.k.neumann@diltheyschule.de
Nowotny, Michael (NY)Deutsch
Latein
Mathematik
Physik
Mo, 3. Std.Klassenleitung 7eminowotny@aol.comFachsprecher Mathematik
Strahlenschutzbeauftragter
Oedekoven, Claudia (OK)Deutsch
Französisch
n. V.Klassenleitung 10a c.oedekoven@diltheyschule.deÖffentlichkeitsarbeit
Oltmann, Petra (OL)Erdkunde
Sport
Di, 4. Std. p.oltmann@diltheyschule.de
Onnfryk, Kirsten (ON)Deutsch
Englisch
Elternzeit k.onnfryk@diltheyschule.deBildungsstandards
Koordinatorin Fördern 5/6
Ortmanns, Wilfried (OM)Englisch
Französisch
Mo, 4. Std.wilfriedortmanns@web.deSoziales Lernen
Sucht- und Gewaltprävention
Leitung Paten AG
Ott, Anika (OTT)Biologie
Deutsch
Elternzeita.ott@diltheyschule.deFachsprecherin Deutsch
Leitung Paten AG
Preuße-Hüther, Dr. Ute (PE)Ethik
Geschichte
Latein
n. V.ute.preusse_huether@t-online.deFachbereichsleiterin I
Redwanz, Carsten (RW)PoWi
Sport
Fr, 5. Std.Klassenleitung 9b c.redwanz@diltheyschule.deFachsprecher PoWi
Leitung Paten AG
Berlinfahrt Q3
Renn, Annika (REN)Darst. Spiel
Deutsch
Sport
Di, 4. Std.Dilthey-Hain@gmx.deKulturschule-Koordinatorin
Riechel, Stephanie (RI)Biologie
Chemie
n. V.s.riechel@diltheyschule.deFachsprecherin Biologie
Biologiesammlung
Schulimkerin
Rost, Wiebke (RO)Biologie
Englisch
Mo, 2. Std.dilthey.rost@web.de
Roth, Dr. Kerstin (ROT)Mathematik
Physik
Di, 3. Std.k.roth@diltheyschule.de
Rupprecht, Merle (RUP)Mathematik
Musik
n. V.
Sarnowski, Claudia (SN)Darst. Spiel
Griechisch
kath. Religion
Latein
Mo, 3. Std. claudia.sarnowski@wiesbaden.deFachbereichsleiterin II
Schiffer, Caroline (SCR)Biologie
Mathematik
Do, 3. Std.Klassenleitung 7cc.schiffer@diltheyschule.de
Schilp, Martin (SP)Kunst
Physik
n. V.m.schilp@diltheyschule.deFachsprecher Kunst
Schneemann, Maria (SCM)Deutsch
Powi
Sport
Mo, 5. Std.Klassenleitung 5bm.schneemann@diltheyschule.de
Schulz, Daniela (SC)Englisch
Kunst
abgeordnetdaniela.angsten@online.de
Schulze, Jörg (SZ)Geschichte
Sport
n. V.Tutor Q1
Geschichte
joerg.schulze@wiesbaden.deSchulleiter
Schütt, Sigrid (SCH)Englisch
kath. Religion
n. V.Klassenleitung 6es.schuett@diltheyschule.deFachsprecherin Englisch
Koordination Teaching Assistant
Schwenold, Patrick (SCW)Erdkunde
Mathematik
Fr, 5. Std.Klassenleitung 10ep.schwenold@diltheyschule.de
Sense, Dr. Jakob (SEN)Geschichte
Latein
Di, 2. Std.Klassenleitung 6bj.sense@diltheyschule.de
Seyfert, Susanne (SY)Biologie
Englisch
n. V.seyfert-schule@gmx.de
Sittner, Barbara (SI)Französisch
Latein
n. V.Klassenleitung Eb
Tutorin Q1
Latein
b.sittner@diltheyschule.deKoordinatorin Fördern 5/6
Stappel, Dr. Matthias (STA)Mathematik
Physik
n. V.Klassenleitung 8dm.stappel@diltheyschule.de
Sternberger, Ralf (STB)Informatik
Mathematik
n. V.Klassenleitung 10f
Stettner, Verena (ST)Darst. Spiel
Deutsch
kath. Religion
Spanisch
Elternzeitst.dilthey@gmx.deKulturschule-Koordinatorin
Stökl, Helene (SL)Französisch
Latein
Mo, 4. Std.Klassenleitung 8adilthey-stoekl@web.deDELF scolaire
Personalrätin
Methodencurriculum Sek. I
Struth, Rita (SH)Französisch
Latein
n. V. r.struth@diltheyschule.de
Surges, Anja (SG)Ethik
Geschichte
Sport
Fr, 4. Std.a.surges@diltheyschule.deFachsprecherin Geschichte
Spiel & Spaß-Koordinatorin
Teske, Carsten (TS)Chemie
Mathematik
Mo, 4. Std.Klassenleitung 9ec.teske@diltheyschule.deAV-Geräte & Medien
Personalrat
Thiel, Wolfram (TL)Englisch
Sport
n. V.Klassenleitung Ee w.thiel@diltheyschule.de Ansprechpartner Schwimmunterricht Kl. 7
Thimme, Dagmar (TM)LateinDi, 2. Std.Klassenleitung 5a d.thimme@diltheyschule.de Fachsprecherin Latein
Uhde, Christina (UD)Deutsch
Englisch
Mo, 4. Std.Klassenleitung 9cch.uhde@t-online.deLeseförderung
Verbindungslehrerin zur Schulbibliothek
Schreibwerkstatt
Diltheyforum
Völz-Schellhorn, Juliane (VS)Latein
Musik
Do, 3. Std.Klassenleitung 6ajuliane.voelz@web.de
Wenzel, Isabel (WN)Deutsch
Französisch
Elternzeit i.wenzel@diltheyschule.de Schulwettbewerb "Jugend debattiert"
Wolff, Marie (WO)Biologie
Kunst
Mo, 4. Std.m.wolff@diltheyschule.dePersonalrätin
Wortmann, Jonas (WOR)Englisch
Geschichte
Mi, 5. Std.j.wortmann@diltheyschule.de
Zierlein, Dr. Stephan (ZL)Deutsch
Griechisch
Latein
Mo, 3. Std.Klassenleitung Ecs.zierlein@diltheyschule.de